RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA PEMINATAN
KELAS/SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : VEKTOR
ALOKASI WAKTU : 45 MENIT x 3 JAM PELAJARAN (135 menit x 16)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan strategi
SAINTIFIK, teknik Student Central Learning dengan metode pembelajaran
kooperatif melalui model PROJECT BASED LEARNING, diharapkan siswa dapat: a.
Memiliki sikap spiritual (Bersyukur, Selalu berdoa, Toleransi beragama, Taat),
b. Terbiasa melakukan sikap social (Jujur, Disiplin, Santun, Peduli, Bertanggung
jawab, Responsive, Proaktif, Toleransi), c. Mengetahui: Menjelaskan vektor,
operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua
(bidang) dan berdimensi tiga, d. Terampil: Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga
B.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Memberi salam dan
mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan, mendiskusikan materi
yang berkaitan dengan Vektor melalui tanya jawab membahas persamaan dan
pertidaksamaan, system persamaan dan system pertidaksamaan linear. Menyampaikan
kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan Vektor. Menyampaikan garis besar cakupan materi Vektor dan
kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi Vektor.
KEGIATAN INTI
1.
Pembagian
kelompok untuk membuat tugas yan diberikan guru.
2.
Diskusi
antar anggota kelompok untuk merencanakan cara membuat laporan projek dan
menyusun jadwal mengerjakan proyek.
3.
Kolaborasi
antara anggota kelompok membuat laporan untuk dimonitor guru terhadap kemajuan
projek yang telah dibuat.
4.
Mengujui
hasil projek dengan Presentasi hasil projek dan pengalaman membuat projek serta
melihat kendala serta solusi menyelesaikan kendala yang dihadapi.
5.
Penilaian
PENUTUP
Guru
meminta siswa membuat kesimpulan tentang konsep Vektor. Menyampaikan garis
besar cakupan materi Vektor dan guru mengaitkannya dengan tujuan yang harus
dicapai, guru bersama siswa melakukan refleksi dan evaluasi diri tentang
ketercapaian hasil belajar pemahaman konsep Vektor. Menyampaikan garis besar
cakupan materi Vektor dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan tugas kepada
siswa dan mengingatkan siswa untuk mempelajari yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya
C.
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1.
Penilaian
sikap spriritual dan sosial dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara
observasi/pengamatan
2.
Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan cara tes tulis selama proses pembelajaran
3.
Penilaian
keterampilan dilakukan dengan cara siswa menemukan penyelesaian masalah
kontekstual yang menggunakan konsep Vektor. Menyampaikan garis besar cakupan
materi Vektor.
JAKARTA, 13 JULI 2020
MENGETAHUI
KEPALA
SEKOLAH GURU
MATEMATIKA WAJIB
Tidak ada komentar:
Posting Komentar