Rabu, 31 Agustus 2011

ILMU TAJWID


ILMU TAJWID

I.      Makharijul Huruf (keluarnya huruf)
Makharijul huruf adalah tempat keluargnya huruf dari pembaca. Menuru Syekh Abu Khair Syamsuddin Al-Jazary ada di 17 tempat keluarnya.
A.   Al-Jauf adalah tempat keluar huruf dari lubang tenggorokan dan mulut yang dinamakan JAUFIYAH Rongga Mulut atau Huruf MAD yaitu: ا ,و ,ي  .
B.  
خ                       غ
ح
ع
ه
۶
                
                
 
Al-Halqi adalah tempat keluar huruf dari kerongkongan dinamakan HALQIYAH. Hurufnya adalah: خ غ ح ع  ه ۶ .






C.   Al-Lisan adalah tempat keluar huruf dari lidah dinamakan LISYAWIYAH.

Selasa, 16 Agustus 2011

RPP kelas 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP No 2)

MATA PELAJARAN                           : MATEMATIKA

SATUAN PENDIDIKAN                          : SMP
KELAS / SEMESTER                              : VII/GENAP
ALOKASI WAKTU                                  : 8 jam pelajaran (8 x 40 menit)

 

A.    Standar Kompetensi:

  4. : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

B.    Kompetensi Dasar
  4.2 : Memahami konsep himpunan bagian

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan : 1. Siswa dapat menyebutkan PENGERTIAN HIMPUNAN BAGIAN.
2. Siswa dapat meMBEDAKAN HIMPUNAN BAGIAN DARI HIMPUNAN SELURUHNYA .
    3. Siswa dapat meneNTUKAN BANYAK HIMPUNAN BAGIAN DARI SUATU HIMPUNAN.
    4. Siswa dapat menghitung panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung, dan garis tinggi, panjang garis pelukis kerucut s² = t² + r².

D. Materi :
          Jaring-jaring tabung, kerucut dan bola
          Luas permukaan tabung, kerucut dan bola
          Volum tabung, kerucut dan bola

E.     Model / Metode Pembelajaran:
1.        Pendekatan          : CTL
2.        Strategi                 : JIGSAW
3.        Metode                      : DISKUSI
4.        Model                    : Pembelajaran kooperatif.
5.        Teknik                    : Klasikal

F.  Skenario/ Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran

I



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Pengertian tabung, kerucut dan bola.
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi) 
Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar BRSL di kelas

Slide 2: Film/gambar seorang disainer membuat ruangan
Slide 3: menuliskan tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: menayangkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola.
Slide 5: BRSL.

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
2. siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola. Dan dapat menu-liskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat teman.
Slide 6: BRSL.

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
3. Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
4. Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
Slide 7 merangkum yang merupakan unsur-unsur BRSL.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu satu nu-sa satu bangsa karangan Liberty Manik.


Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran
2



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung.
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi)  Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar
BRSL di sekolah.

Slide 2: Film/gambar
Arsitek membuat bangun ruang.
Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: jaring-jaring tabung.
Slide 5: menyebutkan panjang dan lebar jaring-jaring tabung.   

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
2. siswa dapat menyebutkan panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung. Dapat menuliskan dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat teman.
Slide 6: jaring-jaring tabung.

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
3. Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
4. Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
 Slide 7: panjang dan lebar jaring-jaring  tabung.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu pahlawan tanpa tanda jasa karangan Sartono


Pert.
Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran
3



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Rumus kerucut
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi)  Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya
Slide 1: Film/-gambar BRSL dalam alam

Slide 2: Film/gambar arsitek membuat ruangan


Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: kerucut
Slide 5: rumus pada kerucut. 

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
2. siswa dapat menyebutkan rumus pada kerucut. Dan dapat menuliskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat temannya.
Slide 6: kerucut berbagai bentuk.

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
3. Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
4. Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
Slide 7: jawaban rumus pada kerucut.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu rayu-an pulau kelapa ka-rangan Ismail Marzuki.


Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multi-media pembelajaran
4



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Panjang dan lebar jaring-jaring tabung, garis tinggi dan garis pelukis kerucut.
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi) 
Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar
BRSL  di laut

Slide 2: Film/gambar
Arsitek membuat BRSL
Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
1.   Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: menghitung panjang dan lebar jaring-jaring tabung
Slide 5: menghitung panjang garis tinggi dan garis pelukis kerucut.

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
2.   siswa dapat menghitung panjang dan lebar jaring-jaring tabung, garis tinggi dan garis pelukis kerucut. Dapat menuliskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat temannya.
Slide 6: jaring-jaring tabung, garis tinggi dan garis pelukis kerucut.

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
3.   Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
4.   Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
Slide 7: jawaban panjang dan lebar jaring-jaring tabung, garis tinggi dan garis pelukis kerucut.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu pantang mundur karangan Titik Puspa.

G.  Alat / Media dan Sumber Belajar:
1.   Alat /  Media            :     LCD, Laptop, Penggaris, gunting, alat tulis, karton, jangka, busur, kertas berpetak                                   
      2.   Sumber Belajar       :     LKS dan buku paket

H.  Penilaian:
      1.Indikator Pencapaian dan Penilaian

Indikator
Pencapaian
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.


























2. Siswa dapat menyebutkan rumus panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung.
3. Siswa dapat menyebutkan rumus pada kerucut.
4. Siswa dapat menghitung panjang dan lebar jaring-jaring selimut tabung, dan garis tinggi, panjang garis pelukis kerucut s² = t² + r².
Tes tertulis
Tes uraian
1.   Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan  jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan garis pelukis pada kerucut di bawah.


 







2.   Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan panjang dan lebar pada jaring-jaring tabung di bawah.




 







3.      Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan jari-jari, alas, selimut, bola di bawah.



 




4.      Sebutkan rumus panjang dan lebar jaring-jaring tabung.


5.      Sebutkan rumus garis tinggi dan garis pelukis pada kerucut.
6.      Sebuah tabung diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 20 cm. tentukan rumus dan hitunglah panjang dan lebar jaring-jaring tabung.
7.      Luas selimut tabung adalah 528 cm2.  Jika tinggi tabung 12 cm dan π =, tentukan rumus dan hitunglah panjang jari-jari alasnya.
8.      Sebuah kerucut, diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. tentukan luas selimut kerucut tersebut dengan π =.
9.      Luas selimut sebuah kerucut yang panjang garis pelukisnya 25 cm adalah 1.570 cm2. Jika tinggi kerucut 12 cm dan π = , hitunglah panjang jari-jari alasnya.  


      2.   Penskoran Nilai :
            a.    Tes                         :
1.       Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan  jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan garis pelukis pada kerucut di bawah.





2.       Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan panjang dan lebar pada jaring-jaring tabung di bawah.






3.       Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan jari-jari, alas, selimut, bola di bawah.



 




4.       Sebutkan rumus panjang dan lebar jaring-jaring tabung.
5.       Sebutkan rumus garis tinggi dan garis pelukis pada kerucut.
6.       Sebuah tabung diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 20 cm. tentukan rumus dan hitunglah panjang dan lebar jaring-jaring tabung.
7.       Luas selimut tabung adalah 528 cm2.  Jika tinggi tabung 12 cm dan π =, tentukan rumus dan hitunglah panjang jari-jari alasnya.
8.       Sebuah kerucut, diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. tentukan luas selimut kerucut tersebut dengan π =.
9.       Luas selimut sebuah kerucut yang panjang garis pelukisnya 25 cm adalah 1.570 cm2. Jika tinggi kerucut 12 cm dan π = , hitunglah panjang jari-jari alasnya. 

            b.   Non tes                :                      
1.      Proses melukis jaring-jaring tabung, kerucut dan bola serta dapat membuat rumus panjang dan lebar jaring-jaring tabung dengan tahapan sebagai berikut:
a.       Persiapan: menyiapkan gunting, jangka, penggaris, kertas berpetak, alat tulis, busur dan perhitungan teoretis.
b.      Melukis dan menghitung panjang dan lebar jaring-jaring tabung serta menentukan rumus luas permukaan/selimut tabung, kerucut dan bola, implementasi teori dengan memakai bilangan bulat yang diberikan guru.
c.       Mengambil kesimpulan antara kesesuaian hasil temuan dengan sifat bilangan.
Skor untuk: persiapan 2, melukis 3, menghitung 3 dan menyimpulkan 2.
2.       Kerja sama antar teman dalam satu kelompok dengan rubric/ kriteria penilaian sebagai berikut:
Nama Kelompok
Kerjasama
Tertib Kerja
Prestasi
Nilai





 Kriteria: 5 = baik sekali, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang.


Mengetahui,                                                                                            Jakarta, 22 Juni 2011
Kepala Sekolah SMP N .... Jakarta                                                        Guru mata pelajaran Matematika




.........................................................                                                     ..........................
......................................................                                                        .................................................
 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP No 5)

MATA PELAJARAN                          : MATEMATIKA

SATUAN PENDIDIKAN                          : SMP
KELAS / SEMESTER                           : IX/GANJIL
ALOKASI WAKTU                                  : 10 jam pelajaran (10 x 40 menit)

 

A.    Standar Kompetensi:

  2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya.

B.      Kompetensi Dasar
  2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan : 1. Siswa dapat melukis jaring-jaring tabung, menghitung luas selimut tabung.
2. Siswa dapat melukis jaring-jaring kerucut, menghitung luas selimut kerucut.
3. Siswa dapat melukis jaring-jaring bola, menghitung luas selimut bola.
4. Siswa dapat menghitung volum tabung, kerucut dan bola dan Siswa dapat menghitung unsur-unsur BRSL jika volume BRSL diketahui.
5. siswa dapat menghitung perbandingan volum bangun ruang jika terdapat perubahan pada ukuran unsur BRSL.
D. Materi :
          Jaring-jaring tabung, kerucut dan bola
          Luas permukaan tabung, kerucut dan bola
          Volum tabung, kerucut dan bola

E.     Model / Metode Pembelajaran:
6.        Pendekatan          : CTL
7.        Strategi                 : JIGSAW
8.        Metode                      : DISKUSI
9.        Model                    : Pembelajaran kooperatif.
10.     Teknik                    : Klasikal
F.  Skenario/ Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran

I



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Jaring-jaring, luas permukaan tabung.
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi) 
Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar BRSL di kelas

Slide 2: Film/gambar seorang disainer membuat ruangan
Slide 3: menuliskan tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
5. Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: menayangkan ca-ra menemukan jaring-jaring, luas selimut.
Slide 5: contoh jaring-jaring, luas selimut tabung.

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
6. siswa dapat menemukan jaring-jaring tabung dan luas selimut tabung. Dan dapat me-nuliskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat teman.
Slide 6: tabel isian untuk menghitung luas selimut tabung.

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
7. Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
8. Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
Slide 7 merangkum yang merupakan jaring-jaring, luas selimut tabung.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu satu nu-sa satu bangsa karangan L Manik.


Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran
2



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Jaring-jaring, luas permukaan kerucut.
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi)  Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar
BRSL di sekolah.

Slide 2: Film/gambar
Arsitek membuat bangun ruang.
Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
9. Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: membuat jaring-jaring,rumus luas selimut kerucut.
Slide 5: cara menghitung luas selimut kerucut.   

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
10.           siswa dapat menemukan jaring-jaring dan luas permukaan/selimut kerucut. Dapat menuliskan dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat teman.
Slide 6: tabel dengan unsur-unsur bangun ruang yang diketahui.

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
11.           Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
12.           Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
 Slide 7: jawaban tabel pada slide 6 dan mene-kankan  rumus selimut bangun ruang.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu pahlawan tanpa tanda jasa karangan Sartono


Pert.
Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran
3



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Jaring-jaring, luas permukaan bola
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi)  Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya
Slide 1: Film/-gambar BRSL dalam alam

Slide 2: Film/gambar arsitek membuat ruangan


Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
13.           Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: membuat jarring-jaring bola dan rumus selimut bola.
Slide 5: menyelesaikan luas selimut bola. 

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
14. siswa dapat menemukan volum bangun ruang (tabung, kerucut, bola). Dan dapat menuliskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat temannya.
Slide 6: tabel luas selimut bola

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
15. Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
16. Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
Slide 7: jawaban tabel luas selimut bola.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu rayu-an pulau kelapa ka-rangan Ismail Marzuki.

Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multi-media pembelajaran
4



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Volum bangun ruang sisi lengkung
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi) 
Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar
BRSL  di laut

Slide 2: Film/gambar
Arsitek membuat BRSL
Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
17.Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
Slide 4: Rumus volum BRSL
Slide 5: cara menghi-tung volum BRSL

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
18.siswa dapat menghitung volum bangun ruang sisi lengkung. Dapat menuliskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat temannya.
Slide 6: tabel volum BRSL jika diketa-hui unsur BRSL

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
19.Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
20.Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
Slide 7: jawaban tabel volum dan diarahkan siswa membuat volum BRSL

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu pan-tang mundur karang-an Titik Puspa.

Pert.

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multi-media pembelajaran
5



Tahap Situasional
Waktu: 15 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi : mengingatkan kembali bentuk bangun ruang yang ada didalam kehidupan sehari-hari.
§  Motivasi :
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  TujuanPembelajaran
Menginformasi tujuan pembelajaran yaitu hasil setelah mempelajari bangun ruang dan model pembelajaran yang digunakan
§  Cakupan materi
Volum tabung, kerucut dan bola
§  Mengelompokan siswa (jika diskusi) 
Sesuai dengan nomor urut, jika nomor 1-8 kelompok I, nomor urut 9 – 16 kelompok II  dan seterusnya

Slide 1: Film/gambar
BRSL yang berubah

Slide 2: Film/gambar
Arsitek membuat 2 BRSL

Slide 3: menuliskan
tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu : 20 menit
Kegiatan Inti
21.Siswa mengerjakan LKS yang dipersiapkan guru. Selama diskusi berlangsung guru memantau dan menilai cara kerja tiap kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan. Guru dapat melihat nilai karakteristik dari tiap kelompok apakah ada yang tidak bekerja sama, tidak disiplin?
   
Slide 4: rumus yang berhubungan dengan BRSL
Slide 5: Menghitung jika diketahui, berubah ukuran 

Tahap Elaborasi
Waktu : 10 menit
22.siswa dapat menemukan unsur bangun ruang sisi lengkung jika diketahui volum bangun ruang sisi lengkung. Dan dapat menuliskannya dalam bentuk tertulis. Serta dapat mempresentasikan hasil temuannya. Nilai karakteristik yang terlihat siswa percaya diri dan menghargai pendapat temannya.
Slide 6: tabel BRSL dengan ukuran yang berbeda

Tahap konfirmasi
Waktu: 40 menit
23.Guru menegaskan jawaban siswa yang benar dan jawaban siswa yang salah. Nilai karakteristik yang diharapkan siswa mengikuti aturan yang berlaku.
24.Siswa mengerjakan soal latihan yang dipilih pada buku paket  yang di pegang siswa.
 Slide 7: jawaban tabel BRSL dan diarahkan siswa untuk menyimpulkan jika ukuran berbeda.

Tahap evaluasi
Waktu: 5 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
Siswa mengerjakan soal latihan yang di pilih pada buku paket yang di pegang siswa.
Slide 8: teks lagu pantang mundur karangan Titik Puspa.

G.  Alat / Media dan Sumber Belajar:
1.   Alat /  Media            :     LCD, Laptop, Penggaris, gunting, alat tulis, karton, jangka, busur, kertas berpetak                                   
      2.   Sumber Belajar       :     LKS dan buku paket

H.  Penilaian:
      1.Indikator Pencapaian dan Penilaian

Indikator
Pencapaian
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Siswa dapat melukis jaring-jaring tabung dan jaring-jaring kerucut.






2. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.














3. Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut, dan bola.


4. Siswa dapat menghitung unsur-unsur BRSL jika volume BRSL diketahui.
Tes tertulis
Tes uraian
1.   Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan  jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan garis pelukis pada kerucut di bawah.


 









2.      Sebuah tabung diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 20 cm. tentukan luas permukaan tabung tersebut.
3.      Luas selimut tabung adalah 528 cm2.  Jika tinggi tabung 12 cm dan π =, hitunglah panjang jari-jari alasnya.
4.      Sebuah kerucut, diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. tentukan luas selimut kerucut tersebut dengan π =.
5.      Luas selimut sebuah kerucut yang panjang panjang garis pelukisnya 25 cm adalah 1.570 cm2. Jika tinggi kerucut 12 cm dan π = , hitunglah panjang jari-jari alasnya.
6.      Sebuah bola berjari-jari 14 cm, hitunglah luas bola tersebut.
7.      Sebuah tabung alasnya berjari-jari 20 cm dan tingginya 30 cm. berapakah volum tabung tersebut.
8.      Volum suatu kerucut 770 cm3. Jika tinggi kerucut 15 cm dan π =, hitunglah panjang jari-jari alas kerucut tersebut. 
9.      Volum sebuah bola adalah 1.437,333 cm3. hitunglah panjang jari-jari bola tersebut.
10.  Panjang jari-jari alas sebuah tabung 7 cm dan tingginya 10 cm. Jika panjang jari-jarinya diperpanjang menjadi 10,5 cm, tentukan: besar perubahan volum tabung dan perbandingan volum kedua tabung.


      2.   Penskoran Nilai :
            a.    Tes                         :
1.      Berilah tanda pada gambar, mana yang menunjukkan  jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan garis pelukis pada kerucut di bawah.
 










2.      Sebuah tabung diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 20 cm. tentukan luas permukaan tabung tersebut.
3.      Luas selimut tabung adalah 528 cm2.  Jika tinggi tabung 12 cm dan π =, hitunglah panjang jari-jari alasnya.
4.      Sebuah kerucut, diketahui jari-jari alasnya 7 cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. tentukan luas selimut kerucut tersebut dengan π =.
5.      Luas selimut sebuah kerucut yang panjang panjang garis pelukisnya 25 cm adalah 1.570 cm2. Jika tinggi kerucut 12 cm dan π = , hitunglah panjang jari-jari alasnya.
6.      Sebuah bola berjari-jari 14 cm, hitunglah luas bola tersebut.
7.      Sebuah tabung alasnya berjari-jari 20 cm dan tingginya 30 cm. berapakah volum tabung tersebut.
8.      Volum suatu kerucut 770 cm3. Jika tinggi kerucut 15 cm dan π =, hitunglah panjang jari-jari alas kerucut tersebut. 
9.      Volum sebuah bola adalah 1.437,333 cm3. hitunglah panjang jari-jari bola tersebut π =.
10.  Panjang jari-jari alas sebuah tabung 7 cm dan tingginya 10 cm. Jika panjang jari-jarinya diperpanjang menjadi 10,5 cm, tentukan: besar perubahan volum tabung dan perbandingan volum kedua tabung.
Skor tiap nomor 1 nilai tertinggi 10.

            b.   Non tes                :                      
1.        Proses melukis jaring-jaring tabung, kerucut dan dapat menghitung luas permukaan dengan tahapan sebagai berikut:
a.       Persiapan: menyiapkan gunting, jangka, penggaris, kertas berpetak, alat tulis, busur dan perhitungan teoretis.
b.      Melukis dan menghitung luas permukaan, implementasi teori dengan memakai bilangan bulat yang diberikan guru.
c.       Mengambil kesimpulan antara kesesuaian hasil temuan dengan sifat bilangan.
Skor untuk: persiapan 2, melukis 3, menghitung 3 dan menyimpulkan 2.
2.         Kerja sama antar teman dalam satu kelompok dengan rubric/ kriteria penilaian sebagai berikut:
Nama Kelompok
Kerjasama
Tertib Kerja
Prestasi
Nilai





 Kriteria: 5 = baik sekali, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang.

Mengetahui,                                                                                            Jakarta, 22 Juni 2011
Kepala Sekolah SMP N ...... Jakarta                                                        Guru mata pelajaran Matematika



 


Catatan:
Terdapat lima karakteristik penting dalam proses pembelajaran yang menggunakan pendekatan CTL.
  1. Pembelajaran merupakan proses pengaktifan pengetahuan yang sudah ada (activating knowledge)
  2. Pembelajaran untuk memperoleh dan menambah pengetahuan baru (acquiring knowledge)
  3. Pemahaman pengetahuan (understanding knowledge)
  4. Mempraktikan pengetrahuan dan pengalaman tersebut (applying knomledge)
  5. Melakukan refleksi (reflecting knowledge)